1 Rai 1 2 Rai 2 3 Rai 3 4 Rete 4 5 Canale 5 6 Italia 1 7 La7 8 TV8 9 Nove 20 20 20 20 Mediaset 21 Rai 4 22 Iris 23 Rai 5 24 Rai Movie 25 Rai Premium 26 Cielo 29 La7d 30 La5 34 Cine34 35 Focus 39 Top Crime 42 Rai Gulp 43 Rai Yoyo 48 Rai News 52 DMAX 54 Rai Storia 55 Mediaset Extra 57 Rai Scuola 58 Rai Sport 1000 Sky Sport 1001 Sky Sport 4K 1002 Sky Sport Arena 1003 Sky Sport Calcio 1004 Sky Sport F1 1005 Sky Sport Golf 1006 Sky Sport Legend 1007 Sky Sport Max 1008 Sky Sport Mix 1009 Sky Sport MotoGP 1010 Sky Sport NBA 1011 Sky Sport Tennis 1012 Sky Sport Uno 1013 Sky Cinema Action 1014 Sky Cinema Collection 1015 Sky Cinema Comedy 1016 Sky Cinema Drama 1017 Sky Cinema Due 1018 Sky Cinema Family 1019 Sky Cinema Romance 1020 Sky Cinema Suspense 1021 Sky Cinema Uno 1022 Sky Cinema Uno +24 1023 Sky Adventure 1024 Sky Arte 1025 Sky Atlantic 1026 Sky Crime 1027 Sky Documentaries 1028 Sky Documentaries +1 1029 Sky Investigation 1030 Sky Nature 1031 Sky News 1032 Sky Serie 1033 Sky TG24 1034 Sky Uno 1035 DAZN 1 1036 DAZN 2 ACI Sport Tv Al Jazeera Intl. Bloomberg Boing Boomerang CACCIA e Pesca Cartoon Network Cartoonito Class CNBC Classica CNBC CNN Intl. Comedy Central DeAJunior DeAKids Deejay TV Discovery Channel EQUtv Euronews Food Network Fox Business Fox News France 24 English France 24 Francais Gambero Rosso GF VIP - Regia 1 GF VIP - Regia 2 GF VIP - Un’ora fa Giallo TV HGTV History Horse TV Italia 2 La 5 LA7 CINEMA Mediaset Italia - America Mediaset Italia - Australia e Asia Mediaset Italia - Europa e Africa Motor Trend MTV NHK World TV Nick Jr Nickelodeon R101tv Radio Italia Trend Tv Radio Italia TV RADIOFRECCIA RADIONORBA TV RaiRadio2 Real Time RMC RTL 102.5 San Marino RTV Solocalcio Super! SuperTennis TGCom TOPcrime TRM h24 Virgin Radio
Sky Cinema Romance

Sky Cinema Romance

CH 1019 Sky

Sky Cinema Romance è un canale tematico della piattaforma Sky Italia interamente dedicato al cinema romantico. Parte del bouquet Sky Cinema, trasmette in esclusiva film d'amore, commedie sentimentali e storie di coppia: dai grandi classici del genere come "Notting Hill" e "Ghost" fino alle produzioni più recenti, offrendo una selezione continua di titoli nazionali e internazionali capaci di emozionare. Il canale, disponibile al numero 307 del decoder Sky e in streaming su Sky Go e NOW, si rivolge a un pubblico prevalentemente femminile e a tutti gli appassionati di storie d'amore, con una programmazione che copre tutte le fasce orarie della giornata. Il canale nasce come "Sky Cinema Passion" nel 2011 e viene successivamente rinominato Sky Cinema Romance, consolidando il proprio posizionamento editoriale sul romanticismo cinematografico. Scopri cosa c'è in onda oggi su Sky Cinema Romance e lasciati travolgere dalle storie più belle del grande schermo.

Dal 2011

In onda ora

Notting Hill

Julia Roberts e Hugh Grant nell'amabile commedia romantica di Roger Michell scritta da Richard Curtis. Un timido librario londinese incontra una diva di Hollywood... e sboccia l'amore.

Film
IN ONDA 1h 39min

In questo momento sugli altri canali

Programmi di oggi

Appuntamento con l'amore
00:45 – 02:50 2h 5min

Appuntamento con l'amore

Film

Un cast di star hollywoodiane per una commedia sul mistero dell'amore. A ridosso di San Valentino, si intrecciano le storie di coppie innamorate e di single in cerca dell'anima gemella. Persone che si incontrano e si perdono di vista nei modi piu' imprevedibili. Coppie che si sfasciano, altre che si formano, qualcuno incontrera' l'amore della sua vita, qualcun altro vivra' un'avventura fugace, tutto dall'alba al tramonto, a Los Angeles. Dal regista di "Pretty Woman", il film negli Stati Uniti e' uscito nel giorno di San Valentino, incassando al debutto 57 milioni di dollari.

Notting Hill
02:50 – 04:55 2h 5min

Notting Hill

Film

Julia Roberts e Hugh Grant nell'amabile commedia romantica di Roger Michell scritta da Richard Curtis. Un timido librario londinese incontra una diva di Hollywood... e sboccia l'amore.

Cinquanta sfumature di nero
04:55 – 06:55 2h

Cinquanta sfumature di nero

Film

Tornano Dakota Johnson e Jamie Dornan nelle avventure sentimental-erotiche tratte dal secondo capitolo della bollente saga letteraria di E. L. James. Christian Grey riesce a riconquistare la fiducia di Anastasia, ma la nuova vita amorosa della coppia sara' minacciata dall'oscuro passato del miliardario, perche' Christian non riesce a disinnescare le sue pulsioni da dominatore. A rendere ancora piu' torbida la situazione ci pensera' l'ingresso in scena di Leila Williams, l'ossessiva ex-fidanzata di Grey, e di Elena Lincoln (Kim Basinger), la donna che inizio' Grey ai piaceri del sadomaso.

Les Mise'rables
06:55 – 09:35 2h 40min

Les Mise'rables

Film

3 Oscar e 3 Golden Globe al dramma musicale con Hugh Jackman, Anne Hathaway e Russell Crowe, dal romanzo di Victor Hugo. Un ex detenuto si riscostruisce una nuova vita sotto falso nome.

Non succede, ma se succede...
09:35 – 11:45 2h 10min

Non succede, ma se succede...

Film

Charlize Theron e Seth Rogen in un'irriverente commedia romantica. Un giornalista disoccupato si innamora della sua babysitter di un tempo, in corsa per la presidenza degli Stati Uniti.

We Live In Time - Tutto il tempo che abbiamo
11:45 – 13:40 1h 55min

We Live In Time - Tutto il tempo che abbiamo

Film

Florence Pugh e Andrew Garfield sono i protagonisti di una toccante storia d’amore. Dopo un incidente, Tobias e Almut vivranno un'intensa relazione tra momenti di felicità e dolore.

Am I Ok?
13:40 – 15:15 1h 35min

Am I Ok?

Film

Dakota Johnson in una pellicola sulla scoperta della sessualità. Dopo una serie di appuntamenti fallimentari con uomini, Lucy realizza che dipende da ciò che vuole veramente.

Family McMullen, The
15:15 – 17:15 2h

Family McMullen, The

Film

Mentre affrontano ostacoli inaspettati, i legami di una famiglia vengono messi alla prova, rivelando la complessità dell'amore e della crescita all'interno di una famiglia.

Sweethearts
17:15 – 19:00 1h 45min

Sweethearts

Film

Divertente college movie tra amore e amicizia. Due matricole decidono di rompere con i rispettivi partner durante il Ringraziamento per non avere più vincoli. Ci riusciranno?

Appuntamento con l'amore
19:00 – 21:10 2h 10min

Appuntamento con l'amore

Film

Un cast di star hollywoodiane per una commedia sul mistero dell'amore. A ridosso di San Valentino, si intrecciano le storie di coppie innamorate e di single in cerca dell'anima gemella. Persone che si incontrano e si perdono di vista nei modi piu' imprevedibili. Coppie che si sfasciano, altre che si formano, qualcuno incontrera' l'amore della sua vita, qualcun altro vivra' un'avventura fugace, tutto dall'alba al tramonto, a Los Angeles. Dal regista di "Pretty Woman", il film negli Stati Uniti e' uscito nel giorno di San Valentino, incassando al debutto 57 milioni di dollari.

Amore a seconda vista
21:10 – 23:10 2h

Amore a seconda vista

Film

Dal regista di "Famiglia all'improvviso", un'incantevole commedia romantica con Francois Civil e Joséphine Japy. Un famoso romanziere si risveglia in un mondo parallelo e capisce di dover riconquistare Olivia, la donna che ama e che ha già sposato nella sua vita originale.

Non succede, ma se succede...
23:10 – 01:15 2h 5min

Non succede, ma se succede...

Film

Charlize Theron e Seth Rogen in un'irriverente commedia romantica. Un giornalista disoccupato si innamora della sua babysitter di un tempo, in corsa per la presidenza degli Stati Uniti.

Domande frequenti

  • Che canale è Sky Cinema Romance?
    Sky Cinema Romance è un canale del pacchetto Sky Cinema dedicato a commedie romantiche e film d'amore.
  • Che numero è Sky Cinema Romance sul digitale terrestre?
    Sky Cinema Romance non è sul digitale terrestre: è un canale esclusivo Sky, disponibile via satellite con Sky Q o in streaming su NOW.
  • Come si vede Sky Cinema Romance?
    Si vede con un abbonamento Sky Cinema, tramite decoder Sky Q oppure in streaming con NOW.
  • Cosa danno oggi su Sky Cinema Romance?
    Il palinsesto è dedicato a film romantici e cambia ogni giorno; consulta questa pagina per il programma aggiornato di stasera.
  • Sky Cinema Romance è gratis?
    No, è un canale a pagamento incluso nell'abbonamento Sky Cinema via satellite o su NOW.
  • Di chi è Sky Cinema Romance?
    Il canale è edito da Sky Italia.